Автор

     О специфике психологической терапии и о том, какую помощь можно получить, обратившись к психологу, рассказывает психотерапевт Психологического цен­тра «Лик» при Московском государственном социальном университете, доцент МГСУ Игорь Иванович ПАШИН (2001-2002 гг.)

Интегративный (межперсональный и интрапсихический) подход в психологическом консультировании и психотерапии семьи.

 

 

 

Многолетний практический опыт работы с детьми показывает, что именно дети «сигнализируют» (соматически, эмоционально, поведенчески и т.д.) о неблагополучии в семье. Именно дети «приводят» к психологу родителей которым необходима психотерапия их личных детских историй или актуальных психологических проблем. Дети приводят семьи в надежде , что психолог поможет им помогая их близким и значимым людям. Именно так мы расшифровываем послание ребенка скрытое в симптоме.

 

Мы предлагаем программу повышения квалификации в области психологического консультирования и психотерапии семьи в процессе освоения которой вы сможете научиться определять зоны неблагополучия семьи, связанные с симптомом ребенка и осуществлять адекватные психотерапевтические интервенции, помогающие гуманизации ближайшего социального окружения ребенка.

 

 

Цели обучения:

- развитие эмоциональной гибкости, эмоциональной отзывчивости и устойчивости , способности переносить высокие нагрузки при работе с семьей

- повышение осознанности своей семейной истории, интеграция семейных ресурсов, завершение открытых гештальтов в семейных взаимоотношениях

- развитие толерантности и способности к принятию членов семьи

- видение и понимание семейных факторов влияющих на личность ребенка

 

 

Программа предполагает освоение:

- способов работы с родителями на уровне внутреннего ребенка

- моделей работы с супружескими отношениями

- приемов работы с семейной историей( генограмма, расстановки и др.)

- игрового подхода в психотерапии семьи (развитие коммуникации в семье на уровне ребенка)

 

 

Темы семинаров:


Семинар 1. Первый контакт с мамой/ значимым взрослым. Процессуальная диагностика привязанности. Определение и приемы работы с актуальными дефицитами, конфликтами и нарушениями матери/ значимого взрослого.


Семинар2. Работа с внутренним ребенком мамы/ значимого взрослого. Работа над историей развития отношений с мамой/ значимым взрослым. Нарушение контакта с ребенком как незавершенные гештальты в отношениях с прародительской семьей.


Семинар 3. Встречас с миром отца. Задачи и возможности отца в жизни ребенка.


Семинар4. Контакт с парой. Процессуальная диагностика парных отношений и их влияние на отношения с ребенком.


Семинар5. Методы усиления дифференциации и сотрудничества в паре. Развитие конструктивной родительской позиции в родительской паре. Развод. Новые партнеры в жизни ребенка.


Семинар6. Метод генограммы. Влияние семейных сценариев на развитие ребенка. Метод семейной расстановки.


Семинар7. Игровая терапия семьи. Установление коммуникации на уровне ребенка, установление новых конструктивных правил работы с границами, поддержкой и сплоченностью.


Семинар8. Супервизия.

 

 

Занятия проводят:

 

Локтионова Альбина Викторовна - выпускница ф-та психологии МГУ, окончила гештальт-институт в Марбурге (Германия), институт детской и подростковой психотерапии в Вене (Австрия), и Венский институт экзистенциального анализа. Имеет европейский сертификат психотерапевта. Института Интегративной Детской Психотерапии и Практической Психологии "ГЕНЕЗИС" (Российско-Австрийский проект).Сертифицированный обучающий психотерапевт по методу интрапсихической и интерсубъективной детской и подростковой психотерапии (Вена). Практикующий психотерпевт, ведущая образовательных программ. Сертифицированный ведущий по семейным расстановкам Б. Хеллингера

 

 

Симоненко Ирина Алексеевна – кандидат психологических наук, психолог-консультант, доцент кафедры психологии и педагогики КГМУ, сертифицированный детский и подростковый психотерапевт Европейского Реестра, Член совета и преподаватель Института Интегративной Детской Психотерапии и Практической Психологии "ГЕНЕЗИС" (Российско-Австрийский проект), супервизор в данном подходе, специалист в области системной семейной психотерапии, прошла обучение по программе «Интегральная гуманистическая психотерапия, психологическое консультирование и психокоррекция» Высшей Школы Гуманитарной Психотерапии, директор психологического центра "Доверие"

 

 

Программа состоит из 8 трехдневных семинаров.

 

Срок обучения в программе 1,5 года.

 

Организатор: Ксения: т.: 8 (930) 854 89 93, e-mail: xen_psy_xen@bk.ru.


Психологический центр доверие Вконтакте Психологический центр доверие Одноклассники Психологический центр доверие FaceBook