Автор

Несмотря на почти полувековую историю, семейная психотерапия и семейное консультирование в нашей стране остаётся сравнительно молодой областью психологической практики. Опыт западных специалистов, работающих с семьями, далеко не всегда можно перенести на российскую почву, поэтому работа семейного психолога в России имеет свою специфику.

Основы практики психологического консультирования и терапии

 

Программа может быть полезна

как для психологов и психотерапевтов, делающих первые шаги в профессии,

так и для тех, кто уже практикует и нацелен на повышение квалификации в области психологического консультирования и психотерапии

 

В процессе обучения вы сможете

овладеть навыками эффективного установления контакта с клиентом,точного прояснения запроса, эмпатического понимания;

научитесь оказывать квалифицированную поддержку и самоподдержку

 

Курс посвящен усвоению и закреплению основных базовых навыков психологического консультирования и психотерапии

 

К участию в программе приглашаются 

педагоги,

социальные и медицинские работники,

студенты-психологи выпускных курсов

и все те, кто заинтересован в качественном изменении уровня своей жизни

 

 

Темы семинаров

 

Семинар 1. Жизненные позиции в судьбе человека. Конструктивное мировосприятия и мышления: практические навыки. Позитивное восприятие себя как основа уверенности.

 

Семинар 2. Осознания чувств, ощущений и состояний. Практика их распознания и вербализации как навык установления контакта с собой и миром.

 

Семинар 3. Соблюдение и отстаивание границ в контакте: вербальная и невербальная составляющие. Конгруэнтные отношения.

 

Семинар 4. Искусство психотерапевтического контакта. Основы эффективного вербального взаимодействия. Философия и технология «Я-высказывания».

 

Семинар 5.  Эмоциональная поддержка и самоподдержка. Способы и приемы саморегуляции эмоциональных состояний. Баланс поддержки и фрустрации.

 

Семинар 6.  Вербальные и невербальные послания в коммуникациях. Распознавание двойного сигнала и работа с ним. Эмпатическое понимание.

 

Семинар 7. Организация времени и пространства в консультировании. Экзистенциальная встреча. Прояснение запроса. Заключение терапевтического контракта.

 

Семинар 8. Основы организационного консультирования. Процессное консультирование. Коучинг. Тренинг в организации.

 

 

 

Каждый учебный семинар включает в себя теоретико-методологическую и практическую части, содержащие элементы групповой и индивидуальной терапии и отработку практических навыков.

Начиная с 5-го семинара, в программу включены супервизии.

 

 

Учебный курс рассчитан на 2 года:

8 тематических семинаров, продолжительность каждого 4 дня (40 академических часов)

Интервал между семинарами – 2 - 3 месяца

 

 

Тренерский состав программы:

 

Леонид Доконт – практический психолог, психолог-консультант в Интегральном и Гештальт-подходах, тренер, ведущий терапевтических групп, автор и ведущий тренинговых программ по обучению и развитию персонала организаций, Действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги

 

Наталья Савченко — практический психолог, психотерапевт (Гештальт-терапевт), ведущая терапевтических групп, автор и ведущая тренинговых программ

 

Елена Масалова - практический психолог, психолог-консультант в интегральном и Гештальт-подходах, ведущая терапевтических групп и тематических тренингов

 

 

Справки и более подробная информация: (4712)39-52-01.


Координатор проекта: Светлана 8 (951) 333 63 09


Психологический центр доверие Вконтакте Психологический центр доверие Одноклассники Психологический центр доверие FaceBook